Inhalt mit “In Gedenken an der durch Polizeigewalt

Inhalt mit “In Gedenken an der durch Polizeigewalt ums Leben kam” führt zur Prüfung durch in ?
Graffiti an sich ist (StGB § 303) Sachbeschädigung.
Aber Staatsschutz wegen so einem Inhalt? Normal?…🤷🏻‍♂️
_
. .Staatsschutz